8(499)322-77-48

8(981)-862-0006
Бесплатно по России

Автомойки самообслуживания становятся все популярнее, о чем говорит статистика – ежегодно их количество увеличивается на 50 %. Главная причина – данное предприятие выгодно как его владельцам, так и клиентам, которые на нем обслуживаются.

Как открыть мойку самообслуживания с нуля

Среди преимуществ для клиента – экономия времени (привлекает возможность вымыть машину за 15 минут), сравнительно низкая стоимость услуги, гарантированно высокое качество очистки. Владельцы экономят на зарплате персоналу, максимальная автоматизация процесса гарантированно снижает риски при работе. Правильный подход позволяет полностью окупить вложение уже через 2-3 года, что зависит от месторасположения мойки и других факторов.  

Но, как и любой другой бизнес, автомойка самообслуживания имеет определенные риски, которые нужно учитывать при планировании этого бизнеса. Тем не менее, по мнению многих профессионалов, инвестирование в автомойку самообслуживания является отличным вложением капитала. При этом они дают дельные советы, как избежать проблем на старте и при развитии бизнеса, тем самым, избегая банкротства.

Подготовка бизнес-плана

Открытие мойки самообслуживания начинается с подготовки бизнес-плана. Он должен учитывать объем инвестиций, наличие целевой аудитории и конкуренцию. На начальном этапе нужно определиться, как будет организован старт бизнеса. Существует три основных способа запустить мойку самообслуживания:

  • Строительство с нуля.
  • Покупка готового бизнеса.
  • Приобретение франшизы.

Для начинающих предпринимателей более предпочтителен третий вариант, предполагающий обучение, поставку оборудования и предложение наиболее эффективных бизнес-моделей. Как правило, бизнесменов в первую очередь интересует вопрос – сколько стоит открыть мойку самообслуживания?. В среднем, нужно подготовить от 5 до 12 миллионов рублей, в зависимости от выбранной модели ведения бизнеса и предполагаемых мощностей.

При составлении бизнес-плана необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Наличие и объем целевой аудитории.
  • Выделение конкурентных преимуществ – качество услуг, доступные цены.
  • Определение спектра оказываемых услуг. Предпочтительно круглосуточное обслуживание, но существуют и другие варианты.
  • Персонал и заработная плата. В этом плане мойки самообслуживания – выгодный вариант, поскольку требуется минимум рабочих.
  • Реклама и продвижение. Кроме наружной рекламы желательно завести сайт, а в перспективе предоставить возможность предварительной записи.
  • Решить вопрос по подготовке документов, в том числе, заключения договора по земельному участку.
  • Исследовать возможности по подведению коммуникаций, необходима электрическая линия достаточной мощности, водопровод и канализация.
  • Провести калькуляцию строительства и благоустройства участка, где будет расположена мойка.
  • Обязательно нужно рассчитать накладные расходы: коммунальные платежи, зарплаты, налоги, закупка материалов, обслуживание и обновление оборудования.

Расчет инвестиций для мойки самообслуживания

Если принято решение открыть автомойку самообслуживания с нуля, цена одного поста будет в среднем составлять 2,5 млн. рублей. Сюда входят затраты на покупку или аренду земельного участка, изготовление и согласование проекта, закупку и установку нужного оборудования, строительство и подвод необходимых коммуникаций.

Существуют способы уменьшить объем собственных инвестиций, но тогда придется пожертвовать частью прибыли. Наиболее популярный из вариантов – франшиза, когда многие вопросы, например, поставка, установка оборудования, и реклама решаются бесплатно, но приходиться отдавать компании часть прибыли. Переде тем, как открыть мойку самообслуживания, нужно подсчитать основные затраты:

  • Аренда земли в зависимости от места расположения предприятия может достигать 300-400 тыс. рублей в месяц, это в столичном регионе. Но это выгоднее, чем единоразово заплатить 12-20 млн. рублей за покупку участка. Этот вариант лучше рассмотреть, если бизнес уверенно пойдет в гору.
  • Согласование документации обойдется приблизительно в 100 тыс. рублей. Игнорирование этого этапа приведет к штрафам и другим проблемам, вплоть до закрытия предприятия.
  • Строительство, закупка и установка оборудования, подведение коммуникаций в среднем обойдется около 1,5 млн. рублей за пост. Здесь не нужно экономить, поскольку некачественное оборудование приведет к серьезным убыткам. Рабочий вариант экономии – франшиза.
  • Проведение рекламной компании, в том числе, на электронных ресурсах от 10 до 20 тыс. рублей в месяц. Эти затраты очень быстро окупаются.

Как правильно выбрать место для мойки самообслуживания

Перед тем, как открыть мойку самообслуживания, необходимо правильно подобрать место, поскольку ошибка в этом вопросе с высокой вероятностью станет причиной неудачи. При этом нужно ориентироваться на определенные критерии:

  • Участок должен примыкать к дороге, желательно двухполосной, с возможностью пересечения разделительной линии, иметь возможность удобного заезда.
  • Хороший вариант, если рядом проходят транспортные развязки, при этом автомобили едут с разрешенной скоростью не выше 60 км/ч, чтобы водитель успел увидеть рекламу и среагировать на нее.
  • Наверняка повысит прибыльность наличие поблизости СТО, стоянок, крупных торговых точек, кафе.
  • Если нет перенасыщения, для открытия мойки самообслуживания отлично подойдет городской жилой комплекс.

Подготовка участка

Если принято решение построить и открыть мойку самообслуживания под ключ, необходимо правильно подготовить купленный или арендованный участок. Перед началом работ участок нужно огородить забором, чтобы на него не заходили случайные люди.

Далее проводятся все земляные работы по установке резервуаров, устройству дренажа и фундамента, поверхность засыпается песчано-гравийной смесью. Производится прокладка коммуникаций, делается гидроизоляция, препятствующая попаданию стоков в грунт.

На следующем этапе прокладывается арматура и заливается бетон, после его затвердевания необходимо дополнительно защитить поверхность, поскольку она будет постоянно подвергаться воздействию влаги.

Подведение коммуникаций и техприсоединение

Рассчитывая, что нужно чтобы открыть мойку самообслуживания под ключ, нельзя выпускать из виду вопрос подведения коммуникаций. Необходимо решить три основных проблемы – присоединение к электросети, системе водоснабжения и канализации.

При подключении электричества необходимо учитывать, что потребители, являющиеся юридическими лицами и потребляющие мощность до 100 кВт (чего вполне достаточно для работы), должны присоединяться к сети в точке, которая отстоит не более 25 м от их участка, что отражается в проекте. Обязательно заключение отдельного договора с поставляющей электроэнергию компанией, предоставляющий гарантии и ответственность сторон.

При подведении воды тоже заключается отдельный договор с фиксированной оплатой для юридических лиц. Допускается поставка технической воды с соответствующими параметрами.

Канализация. Это самая проблемная часть, поскольку сток воды, насыщенной активными моющими средствами в городскую канализацию недопустим. Оптимальный вариант – установка системы рециркуляции. Она позволит очищать и повторно использоваться воду, что поможет существенно сэкономить на водоснабжения, а вложенные средства в скором времени окупятся. Перед запуском мойки нужно получить заключение от Роспотребнадзора в том, что очистительная система соответствует соответствующим требованиям.

Помещение

В автомойке должны быть техническое помещение, место для персонала и навесы для постов. Некоторые посты превращают в боксы, необходимые для мойки автомобилей в морозную погоду. Навесы изготовляются из легких и прочных материалов, на них размещается реклама, а в середине устанавливается оборудование для мытья и панели для оплаты и управления процессом.

Предлагается несколько вариантов решения для технических помещений, где должны размещаться водяные насосы, электрические двигатели, системы смягчения подаваемой воды, фильтры, системы клапанов, обратный осмос, котел для подогрева и другое оборудование. Для этого можно возвести отдельное здание, но более рациональное решение – установка готового контейнера, в котором уже находится все оборудование. Достаточно подключить его к коммуникациям и можно работать.

Реклама бизнеса

Чтобы получить быструю прибыль необходимо провести рекламную компанию. Прежде всего, нужно позаботиться о наружной рекламе.  Информация о том, что здесь находится мойка самообслуживания должна быть четко видна с проезжей части, причем для автомобилей, которые движутся в обоих направлениях. Важным элементом является раздача листовок и реклама в социальных сетях, особенно группах автомобилистов и жителей микрорайона, где располагается мойка.

Какое оборудование используют для моек самообслуживания

Производители предлагают разные варианты конфигурации оборудования для моек самообслуживания. Но при запуске бизнеса лучше рассчитывать на базовый набор оборудования:

  • Помпа высокого давления.
  • Электродвигатель.
  • Насосы с системой дозирования.
  • Система электромагнитных клапанов регулировки давления.
  • Моющие пистолеты с чехлами.
  • Пистолеты для разбрызгивания пены.
  • Консоль с поворотной системой (из нержавеющей стали).
  • Блок управления. Включает в себя панель с дисплеем и управляющими кнопками выбора программ, купюроприемником и/или устройством для приема платежных карт.
  • Держатели ковриков.

Обязательно нужно учесть стоимость оборудования для подготовки и очистки отработанной воды, которое закупается на всю мойку.

Перечень необходимых документов

Чтобы обеспечить легальную работу своего бизнеса и не иметь проблем с законом, необходимо собрать пакет документов, подтверждающих добропорядочность, легальность и безопасность открытого предприятия. Для этого нужно собрать и сохранять для возможных проверок такие документы, как:

  • Регистрация бизнеса. Для единоличного владения лучше выбирать ИП, при партнерстве или франшизе предпочтительнее ООО.
  • Получение документов на земельный участок. Договор купли-продажи или аренды заключаются с органами местного самоуправления. Аренду лучше заключать на длительный период. Земельный участок должен предназначаться для промышленной застройки, коммерческой деятельности, конкретно под СТО и сервисов по обслуживанию автотранспорта. В любом другом случае будут проблемы.
  • При изготовлении проекта мойки самообслуживания необходимо пройти согласование в комитете архитектуры, управлении транспортом и полиции, пожарной охране и органе экологического надзора. Акт на аренду или владение землей можно будет получить только после того, как проект будет утвержден.
  • Получить разрешение на обслуживание и заключить договора с водоканалом, облэнерго, облгазом (если есть газовый котел для подогрева вод ы и отопления), коммунальной службой.
  • Перед началом строительных работ необходимо получить разрешения от архитектурного комитета, экологического, пожарного, транспортного управления, службы охраны труда.

По результату начинать строительство можно только при наличии следующего пакета документов:

  • Акт владения и договор об аренде земельного участка, где указано, для чего он предназначается.
  • Утвержденный план, на котором выполнена привязка всех строений и точно указано размежевание земельного участка.
  • Акт выполненных строительных работ.
  • Договор вывоза ТБО и на уборку прилегающей к мойке территории.
  • Договор на вывоз и утилизацию отходов, в том числе, ила.

Коммуникация с персоналом

Основное преимущество мойки самообслуживание – малое количество персонала, поскольку можно отказаться от услуг мойщиков. Это существенная экономия, повышающая рентабельность бизнеса. Для обеспечения работы мойки самообслуживания достаточно одного человека – администратора. Это человек выполняет такие функции, как:

  • Контроль работы оборудования, решение проблем с клиентами, которые не знают, как им пользоваться.
  • Регулярное обслуживание, включающее заправку емкостей с автохимией.
  • Устранение простых неисправностей и немедленное уведомление о крупных проблемах.
  • Уборка постов и прилегающей территории.

Администратор работает посменно, идеальный вариант – по 12 часов, для чего на мойку понадобится принять 4 человека, при условии ее круглосуточной работы. Если решено открыть мойку самообслуживания в Москве, каждому администратору придется платить около 35 тыс. рублей в месяц, в регионах зарплаты существенно ниже. Здесь не требуется специального образования, обучение и инструктаж можно провести на месте.

Управляющий должен отвечать за организацию работы в целом.  Его основные задачи:

  • Обучение и контроль работы администраторов.
  • Участие в развитии предприятия.
  • Сбор отзывов и пожеланий клиентов.
  • Своевременное снабжение расходными материалами.
  • Оформление поточной документации.
  • Решение текущих финансовых вопросов.

При открытии мойки самообслуживания, как правило, функции управляющего на первых порах выполняет владелец, параллельно подбирая заслуживающие доверия кадры. Важно, чтобы управляющий имел представление о менеджменте, документообороте и работе оборудования. Для повышения заинтересованности таким сотрудникам часто назначают процент от прибыли. Зарплата управляющего – от 40 тыс. рублей.

Для коммуникации с персоналом предлагает разработать систему приема-передачи смены, а также разработать систему премирования администраторов. Премии платятся тем, кто выполняет лишнюю работу или вносит предложения, которые повышают прибыльность предприятия. Для контроля и разрешения спорных моментов посты можно оборудования системой видеонаблюдения.

Какую прибыль может принести через месяц, два или три

Для расчета прибыльности мойки самообслуживания рассчитаем валовую прибыль одного поста. Опыт показывает, что средняя пропускная способность поста – два автомобиля в час, то есть, 48 машин в сутки. Днем автомобилей будет больше, ночью меньше. Средний чек составляет 150 рублей. Итого, один пост в сутки приносит 150·48=7200 рублей. В месяц это составит 7200·30=216000 рублей. Если мойка рассчитана на 6 постов, валовый доход составит 1296000 рублей.

Далее вычитается зарплата персонала, арендная плата за землю, если она есть, налоги, коммунальные платежи, расходы на закупку автохимии, поточное обслуживание оборудования, отопление в осенне-зимний период. Эти суммы в зависимости от региона могут быть разными, но опыт показывает, что они будут забирать около 60 % валового дохода. Таким образом, при правильном развитии бизнеса, мойка на 6 постов будет приносить около 1296000·0,4=518400 рублей чистой прибыли. Здесь не учитывается доля партнеров, если бизнес построен по принципу франшизы.

Очевидно, что в первый месяц прибыльность будет ниже и здесь нужно не поскупиться на обширную правильную рекламу, тогда можно будет выйти на целевые показатели уже на второй или третий месяц. Начинать бизнес лучше весной, когда наплыв клиентов самый большой.

Это средний показатель, который может меняться в зависимости от времени года и других факторов. Тем не менее, не подлежит сомнению, что мойка автообслуживания – перспективный и прибыльный вид бизнеса, куда стоит вкладывать деньги.